006 Positionen: Teil 1/2 Anna Gohmert - Lieber Gedankenstrich als Punkt

Aktualisiert: 23. Juli 2019


Höre den Podcast auf iTunes: https://podcasts.apple.com/de/podcast/art-companion-strategien-für-künstler/id1462170879

Oder hier:


Dieses Interview haben Anna Gohmert und ich nach 50 min abgebrochen, um uns weiter darüber zu unterhalten, ob das ganze überhaupt als Podcast funktioniert.

Im weiteren Verlauf ist nun eine Art Making-of des eigentlichen Interviews entstanden:

Sprechen als Kunstwerk? Die Sprache als Arbeitsmaterial, das Erinnern als Hauptthema.

Anna Gohmert spricht sehr viel, sehr verschachtelt und mag Gedankenstriche viel lieber als Schlusspunkte.

Dabei musste sie das Sprechen nach einem Autounfall als Jugendliche erst wieder neu lernen.

Was ist wirklich wichtig am Ende des Lebens? Wie verändern sich Erinnerungen, wenn wir immer wieder über sie sprechen?

Anna Gohmert spricht! 


In diesem ersten Teil beschäftigen wir uns damit:

  • ob man diesen Podcast überhaupt veröffentlichen sollte.

  • ob die Off-Tonspur nicht der eigentlich interessantere Teil des Interviews ist.

  • wie sich Anna selbst kalibriert und was ihr Sicherheit vermittelt.

  • wie es war mit Kind zu studieren.

  • warum sie nicht Politikerin oder Journalistin geworden ist.

  • warum sie es nicht einsieht kurze Sätze zu machen.

  • warum ihr direkter Weg einer Slalomroute gleicht.


Gefällt dir dieser Podcast? Dann empfehle uns weiter und gib dem Podcast Art Companion | Strategien für Künstler*innen eine Rezension auf iTunes



Darüber haben wir in dieser Doppelfolge gesprochen - zum weiterlesen und nachschauen:

www.annagohmert.de



Aktuelle Ausstellungen:

SWR - Doku- Festival 2019

https://www.swr.de/swr-doku-festival/festival/-/id=19095208/133d71i/index.html

mit einem Teilsegment aus der Arbeit Die Zeitkomplexität:

Ohne Titel (Haarornament)

27.06.2019 17:30 Uhr im Metropol 3 in Stuttgart


BKV Potsdam

Wild Card Character

11 Positionen zur performativen Zeichnung

Mit Darius Am Wasser, Markus Binner, Patrycja German, Anna Gohmert, Justyna Kalbarczyk und Tobias König, Soline Krug, Jonathan Monk, Christoph Rothmeier, Fette Sans, Felix Leon Westner und Markus Zimmermann

Eröffnung: Donnerstag, 6. Juni 2019, 19.00 Uhr



Arbeiten über die wir gesprochen haben:


Die Mineraliensammlung meines Vaters:

http://annagohmert.de/die-mineraliensammlung-meines-vaters/











Die Zeitkomplexität

http://annagohmert.de/die-zeitkomplexitaet/




















Schatten der Antike:

http://annagohmert.de/schatten-der-antike




















Historic Histery

http://annagohmert.de/historic-history/







*Alle Bildrechte bei Anna Gohmert




Unterstützer/ Institutionen


Akademie Schloss Solitude

Studienstiftung des deutschen Volkes

Kunststiftung Baden Württemberg

Realoffice

Atelierförderung Kulturamt Stuttgart

Marianne Ingenwerth-Stiftung

Kunstbüro Stuttgart

Geisteswissenschaftliches Kolleg Studienstiftung des deutschen Volkes (mit Dank)

Kulturamt Stuttgart

EinraumHaus Mannheim

Karl Schmidt-Rottluff Stipendium

Kunstmuseum Stuttgart

Marli Hoppe-Ritter-Stiftung zur Förderung der Kunst

Lotte - Land of the Temporary Eternity

LB-BW Stiftung

Meisterschüler im Weißenhof-Programm der Bildenden Kunst

Zentrums für Bewegliches Denken in Kooperation mit 4fürTanz e.V. 

Reihe: Über / Haltung / Unter“ - Alma Toespern



Kollegen/ geschätzt Personen


Gala Adam: http://gala-adam.com/

Ulf Aminde

anorak & Anorak e. V.: https://www.anorakanorak.com/

Mehtap Avci: http://mehtapavci.de/

Lilith Becker: http://lilithbecker.de/

Sarah Dahme: https://www.saradahme.com/

Johanna Diehl: http://www.johannadiehl.com/

Daniel Martin Feige

Daniel Hopp: http://www.daniel-hopp.com/ daniel_h.o.p.p (Instagram)

Serena Ferrario: http://www.serenaferrario.de/

Christiane Heidrich: https://www.fixpoetry.com/autoren/literatur/feuilleton/christiane-heidrich

Sophie Hutter: https://www.fpberlin.de/actor/sophie-hutter/

Katharina Jabs: https://schloss-post.com/person/katharina-jabs/

Christian Jankowski

Amira Kicherer